Строительство сразу трёх объектов стартовало в один день.

25.02.2020

В церемонии начала строительства приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель губернатора по строительству Глеб Орлов, глава г.Кемерово Илья Середюк, президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев, генеральный директор ООО«СДС-Строй» Максим Николаев.

«Три объекта станут подарками жителям области к 300-летию открытия Кузбасса. Спорткомплекс «Кузбасс-Арена» – масштабный проект. Комплекс позволит проводить в регионе соревнования мирового уровня. На его строительство отведены кратчайшие сроки – ввод запланирован на июль 2021 года. К юбилею будет построена и новая школа в микрорайоне 7Б Центрального района. Здесь растет большой жилищный комплекс, поэтому школа очень нужна. Новый мост через реку Искитимка – подарок от ХК «СДС» к юбилею Кузбасса. Деревянный пеший мост соединит два берега и станет достойным украшением города», – прокомментировал губернатор.

«Кузбасс-Арена» площадью около 54 000 м2, рассчитанное на 6 000 зрительских мест,  должно быть сдано 1 июля 2021 года. Спортивная арена будет предназначена для проведения соревнований по 18 видам спорта: волейболу, баскетболу, минифутболу, гандболу, боевым видам спорта и т.д., а также для проведения массовых мероприятий с трансформацией трибун до 7 500 зрителей. Это будет единственный за Уралом спорткомплекс, который включит в себя аэротрубу и базу подготовки сборной России по парашютным видам спорта.

В состав спорткомплекса «Кузбасс-Арена» будут входить: основное волейбольное поле габаритом 18х9 метров,  50-метровый бассейн на 8 дорожек, спортивные и тренажёрные залы, восстановительный центр. Кроме того здесь  должны будут разместиться автономный блок для занятий скалолазанием,  училище спортивного резерва, гостиница, ресторан. Также в проекте должны быть предусмотрены подземная парковка и наземный паркинг.

В спорткомплексе будет предусмотрено всё  необходимое для проведения соревнований мирового уровня, а также качественной подготовки и полноценного отдыха спортсменов. «Кузбасс-Арена» станет площадкой для проведения чемпионата мира по волейболу в 2022 году.

 

В микрорайоне 7Б начато строительство школы на 1225 учащихся. Объект будет сдан в июле 2021 года. В рамках нацпроекта на строительство учреждения будет направлено около 1 млрд рублей.  Школа будет рассчитана на 5 потоков начальной школы с 1 по 4 классы (20 классов), 5 потоков средней школы с 5 по 9 классы (25 классов) и 2 потока старших классов с 10 по 11 класс (4 класса). Образовательное учреждение будет состоять из трех блоков с разной этажностью, функциональным назначением и конструктивом: «А и «Б» – основные блоки, «В» – встроенно-пристроенная спортивная школа.

В блоке «А» запроектированы ученические секции классов старших и средних классов, также блоки начальных классов на 1-ом и 2-ом этажах. В 3-х этажном блок «Б», будут размещены два зала для занятий физкультурой (12х24м), зрительный зал на 350 мест, пищеблок и столовая на 613 посадочных мест, медицинский блок, библиотека с информационный центр.

С северо-запада будет пристроена 2-хэтажная спортивная школа блок «В» с отдельным входом. Зал спортивной школы будет поделен на две части: одну часть займёт 2 тренировочных поля для фехтования, вторую — поле единоборств, также в зале будут размещены 200 зрительских мест.

Здание школы будет построено с учетом всех требований комфорта и безопасности.

 

Строительство моста через реку Большая Камышная (р.Искитимка) начнется в марте и завершится в июле 2020г. Инвесторами выступают АО «СДС Азот» и АО ХК «СДС-Уголь». Заказчиком и застройщиком - ООО «СДС-Строй». Все конструкции каркаса будут выполнены из клееной древесины хвойных пород.  Для всех деревянных элементов предусмотрена огне-биозащитная обработка. Пролёт несущих арок в осях – 51,56 м, осевая высота арки 8,87 м. Основные несущие конструкции пролетного строения: деревянные 3х-шарнирные арки. Элементы ограждения моста высотой 1,1 метра  будут выполнены из древесины лиственницы. В темное время суток мост будет освещаться навесными светильниками, установленными на арки.

Мост общей стоимостью более 150 млн. рублей будет полностью построен на средства холдинговой компании «СДС» и подарен городу и региону к празднованию 300-летия Кузбасса. «Мост станет единственным по такому исполнению за Уралом (до Владивостока). Длина составит 52 метра, ширина 6 метров.

Все три проекта выполнены ООО Проектный Институт «Кузбассгорпроект».

По оценке генерального директора ООО «СДС-Строй» Максима Николаева строительство трёх этих значимых для региона объектов будет выполнено на самом высоком уровне и чётко в намеченные сроки: «Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся: повышаем квалификацию наших сотрудников, совершенствуем мастерство, используем новейшие достижения в строительной области. Я убеждён, что наша компания со взятыми на себя обязательствами справится, как всегда, качественно и в срок».