Новоселье в Березовском

23.10.2019

23 октября в городе Берёзовский Кемеровской области состоялось торжественное открытие 70-квартирного жилого дома. Ключи от квартир в новом доме получили сотрудники предприятий АО ХК «СДС-Уголь» (АО «Черниговец»,  шахта «Южная»). В мероприятии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава Берёзовского городского округа Светлана Щегербаева и генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев.

Двухподъездный 70-квартирный дом расположен на бульваре Молодёжном, в нём  20 однокомнатных, 30 двухкомнатных, 20 трёхкомнатных квартир. Инвестором строительства выступило АО «Черниговец» (АО ХК «СДС-Уголь»). Застройщиком – ООО «СДС-Строй». Строительство началось в мае 2018 г. и завершилось точно в намеченный срок.

В рамках социальных программ, действующих в АО ХК «СДС-Уголь», ключи от новых квартир получили 28 работников разреза «Черниговец» и шахты «Южная» (филиал АО «Черниговец»).

Помимо угольщиков жильцами дома стали и пять семей из п.Бирюля. ООО «Барзасский карьер» взял на себя расходы по их переселению из ветхого жилья, расположенного вблизи технологической дороги. Ещё 12 квартир предназначены для детей-сирот Берёзовского городского округа.

Как отметил Сергей Цивилев, задача руководства области обеспечить всех жителей Кузбасса своими квартирами – в первую очередь, многодетные семьи, родители которых не сидят на месте, а работают, стараются обеспечить свои семьи в полном объёме. Поэтому объекты строительства, подобные сданному дом, где инициатором выступает частный бизнес с привлечением областных и федеральных программ по строительству жилья, являются примером для других предприятий Кузбасса. Кроме того, все дома в Кузбассе будут строиться именно так: точно в срок, с развитой инфраструктурой и из самых современных строительных материалов.

Дом выполнен из сборного железобетона СДС-2010, разработанного Проектным институтом «Кузбассгорпроект» (АО ХК «СДС»). Данный материал отвечает всем требованиям по тепло- и энергоэффективности и позволяет в кратчайшие сроки возводить современные жилые дома с самыми различными вариантами планировки. Что немаловажно, компанией «СДС-Строй» параллельно со строительством дома была проведена работа по благоустройству придомовой территории: заасфальтированы  дорожки, высажен газон, деревья и кустарники. Около дома оборудована детская площадка и футбольное поле, имеется удобная парковка.