Крещенские купания прошли в ЖК "Кемерово-Сити".

19.01.2020

В крещенскую ночь с 18 на 19 января и до 23:59 час. в воскресенье жители «Кемерово-Сити» и все желающие кемеровчане смогли совершить  омовение в крещенской купели прямо в центре города, около дома №15 на Притомском проспекте. Согласно православной  традиции, верующие в эти праздничные  дни окунаются в освященные источники, и никакие мороз и ветер не могут заставить их отказаться от этого.

Накануне праздника специалисты ООО УК «Кемерово-Сити» уже начали готовить купель для крещенских купаний. Расчистили площадку, промыли и подготовили купель, обустроили удобные подходы и смонтировали поручни, а также обеспечили освещение площадки. Активное участие в подготовке мероприятия принял Молодежный совет ООО «СДС-Строй».

На концерт с участием творческих коллективов г.Кемерово церемонию освещения воды и праздничную службу многие горожане пришли вместе с семьями. Для комфорта кемеровчан на площадке около купели было предусмотрено всё необходимое: палатки для обогрева, полевая кухня и горячий чай. У купели дежурил личный состав и техника МЧС России, медицинских служб, подразделений полиции, присутствовали представители городской администрации.

Напомним, комфортную купель около дома №15 на Притомском проспекте обустроили в 2017 году. Этот подарок к празднику Крещения Господня кемеровчанам преподнесла компания «СДС-Строй». Купель построена на месте заброшенного родника. Её чаша отделана лиственницей, которая отличается особой  прочностью и долговечностью. После обустройства, купель была передана в  дар храму Воскресения Христова, расположенному поблизости. Первые крещенские купания прошли здесь 19 января 2017 года.

Компания «СДС-Строй», застройщик ЖК «Кемерово-Сити», уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры в построенных жилых комплексах. Помимо храма в шаговой доступности от жилых домов строится  детский сад на 200 мест с бассейном, детская поликлиника и скоро начнётся строительство школы с универсальным спортивным блоком на 1225 учащихся. Также здесь  расположены детские и спортивные площадки, парк с фонтаном и супермаркеты, медицинский и фитнес–центры, парковочные зоны, офисные помещения и многое другое. В 2016 году проект «Кемерово-Сити» занял второе место на Всероссийском градостроительном конкурсе.