Открытие Новокузнецкой городской клинической инфекционной больницы № 8 имени В.В. Бессоненко

20.09.2021

В Новокузнецке произошло важное событие - торжественно открыта Новокузнецкая городская клиническая инфекционная больница № 8 имени В. В. Бессоненко. Как заявил на церемонии открытия губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, это крупнейший и самый современный больничный комплекс, который будет принимать пациентов со всего юга Кузбасса уже со следующей недели.

 

Вместе с заместителем министра здравоохранения России Олегом Сагалаем губернатор выразил большую благодарность проектировщикам и строителям. За особые заслуги при разработке проекта и строительстве объекта были вручены более 100 областных, городских и корпоративных наград.

 

Крупнейшая инфекционная больница в г. Новокузнецк имеет стратегическое значение для юга Кузбасса. Воспользоваться медицинскими услугами смогут жители не только Новокузнецка, но и Прокопьевска, Киселевска, Междуреченска, а также отдаленных южных городов региона.

 

Больничный комплекс по-настоящему уникален. Он полностью автономен и включает в себя все виды медицинского обследования. Учреждение рассчитано на работу с патогенами любого типа, что значительно повышает уровень противодействия опасным инфекционным заболеваниям.

 

Комплекс Новокузнецкой городской инфекционной больницы состоит из 12 зданий общей площадью 27,8 тыс. кв. м. Он отвечает всем санитарно-эпидемиологическим требованиям: это обособленное расположение больницы, большая территория, лечебный корпус, на 100% оборудованный мельцеровскими боксами. Каждый оснащен индивидуальной вытяжкой с обеззараживанием воздуха и отдельным входом для пациентов, что полностью исключает контакт пациентов с разными заболеваниями. В больнице будут трудиться свыше 340 медицинских работников, в том числе более 70 врачей.

 

В шестиэтажном здании лечебного корпуса расположено 99 боксов, рассчитанных на 270 коек, при необходимости возможно увеличение коечного фонда до 319 коек. Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция.


Больница оснащена единственным в Кузбассе набором оборудования по обеззараживанию сточных и канализационных вод. Мощная лаборатория, лучевая диагностика, собственный комплекс дезинфекции, готовность работы во время ЧС – это далеко не все возможности нового медучреждения. Система многоуровневой очистки вентиляции запроектирована таким образом, чтобы воздух из палат не поступал в места общего пользования, что снизит вероятность инфекционного заражения.

 

Учреждение ориентировано на диагностику и лечение пациентов с инфекционными заболеваниями – вирусными гепатитами, нейроинфекциями, природно-очаговыми заболеваниями, ВИЧ и другими болезнями.

 

Объект построен за 1 год и 4 месяца.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай: 

«Глубокоуважаемые коллеги, это большая радость — участвовать в открытии медицинской организации. Передаю вам самые теплые пожелания от министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, он просил поздравить коллектив, организаторов. Пожелать самого доброго. Это уникальный проект не только для Кузбасса, но и для России. За полтора года удалось возвести больницу, площадь которой превышает 27 тысяч квадратных метров. Здесь может быть развернуто более 300 коек, а это более 11 тысяч пациентов, которые могут получить медицинскую помощь в течение года. Это новый уровень оборудования, подготовки, доступности медицинской помощи для жителей. Комплекс будет работать на благо не только пациентов, но и медицинских работников: он станет клинической базой Новокузнецкого института усовершенствования врачей. Поздравляю всех с открытием и желаю здоровья!»