Губернатор Кузбасса осмотрел мемориальный комплекс с высоты птичьего полета.

26.08.2022

Из Москвы в Кузбасс прибыла вторая часть конструкции монумента воину-освободителю, прототипом для которого стал наш земляк Николай Масалов. 

«Это исторический момент для всех нас. В Кузбасс начинается установка монумента воину-освободителю — точной копии монумента в берлинском Трептов-парке. Мы устанавливаем памятники героям, которые спасли мир от фашизма, для наших детей, чтобы они знали, помнили и уважали подвиги предков», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кузбасс доставят 25 фрагментов мозаичной композиции, выполненной в традициях советского реалистического искусства из смальты. Он отметил трудолюбие и упорство кузбасских строителей, которые почти в круглосуточном режиме готовили основание под статую. На сегодняшний день оно выполнено полностью. Ведется демонтаж опалубки. Лестница выполнена на 70%, озеленение кургана — на 40%. Идут работы по облицовке гранитом монолитных поверхностей.

Подготовлены фундаменты и уже смонтировано три каркаса под пилоны, на которых будут написаны имена героев-воинов и тружеников тыла, названия воинских соединений, которые уходили на фронт из Сибири, госпиталей и заводов, которые работали для нужд фронта. На 80% сделаны дорожные работы, уложено 75% тротуарной плитки. Началась подготовка почвы под высадку деревьев и кустарников, посадочный материал уже доставлен.

Губернатор поднялся на уровень будущего памятника и осмотрел прилегающую территорию, открывающиеся площади.  Это было необходимо, чтобы понять какой вид будет открываться перед горожанами и гостями региона.