На базе ООО «Кемеровский ДСК» открылся первый исправительный центр в Кузбассе.

08.02.2023

В торжественном открытии приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, заместитель Министра юстиции РФ Всеволод Вуколов, исполняющий обязанности директора ФСИН России генерал-Майор внутренней службы Алексей Гиричев и другие почетные гости.

Центр рассчитан на 150 мужчин. Работы по устройству здания начались в сентябре 2022 года. Общежитие оснащено системами видеонаблюдения и пожарной безопасности с дымоудалением, выведенной на пульт МЧС. В жилых комнатах будут жить по 2, 4 и 6 человек. В центре есть постирочная, столовая на 50 человек, помещение для хранения продуктов, комната воспитательной работы, религиозных обрядов и тренажерный зал. На прилегающей территории к общежитию УФИЦ располагается стела Воинам освободителям, а в 2023 году планируется восстановление памятника.

После открытия центра директор ООО «Кемеровский ДСК» Дмитрий Сычев провел для делегации экскурсию по предприятию, где познакомил гостей с оборудованием и процессами производства.

*Создание УФИЦ на базе Кемеровского ДСК было реализовано в рамках поручения Президента РФ по обеспечению в каждом регионе рабочих мест для осужденных. На КемДСК и ООО «СДС-Строй» в скором времени будут приняты сотрудники из исправительного центра. Это – осужденные, которые по решению суда направлены на работы за примерное поведение.