Учись в КуГТУ, работай в «СДС-Строе». Вторая инженерная школа для старшеклассников состоялась!

30.03.2023

Решение о будущей карьере можно принять, ещё сидя за партой. Для этого есть уникальный проект, организованный совместно компанией «СДС-Строй» и КузГТУ. Инженерная школа для будущих абитуриентов – это знакомство со строительными объектами, корпоративной культурой, возможностями предприятия, а также университетом, где ребятам предстоит получить строительное образование.

В текущем учебном году в проект пришли 57 одиннадцатиклассников: 30 в декабре и еще 27 в марте. Отбор прошли непростой – требования у организаторов высокие: и достойная успеваемость, и участие в олимпиадах, активная жизненная позиция, и, конечно, заинтересованность инженерными специальностями. Ребята из 10 муниципалитетов Кузбасса друг друга совсем не знали, поэтому сначала было немного напряжённо.
Первая часть программы в Кемерове – экскурсии по объектам «СДС-Строя». Мемориальный комплекс героям-сибирякам, новый квартал юстиции, Кузбасс-Арена и ледовый дворец «Кузбасс» – масштабы впечатляющие, и у ребят возникал резонный вопрос: cмогут ли они сами когда-нибудь поучаствовать в таких грандиозных стройках. Ответы пришли уже в следующей части программы – на эко-комплексе «Танай». Мастер-классы на командообразование от организаторов поднимали настроение, а презентация вуза и студенческой жизни вдохновляли. В конце первого дня участники уже сражались в творческих конкурсах.
Второй день начался в формате «Диалог с успешными». Генеральный директор ООО «СДС-Строй» Константин Изосимов и директор строительного института КузГТУ Андрей Покатилов рассказали свои истории карьерного развития. Разговор получился открытым и откровенным.

– Очень рад, что вы уже сейчас, со школы, проявляете интерес к производству и приходите к нам знакомиться. Когда я учился, таких проектов не было, к сожалению. А наша инженерная школа реально помогает сориентироваться, посмотреть изнутри на специалистов, на корпоративную культуру, прояснить для себя что-то важное, – обратился к ребятам генеральный директор ООО «СДС-Строй» Константин Изосимов.

После такого общения настрой у ребят сложился боевой. Следующий этап школы – кейс-соревнование «Строй Кузбасс». Участникам предстояло разработать проект по строительству зданий. Задача для школьников сложная. Каждая команда нашла свои способы разработки проекта, у некоторых даже прозвучали актуальные для «СДС-Строя» сейчас Bim-технологии. Одним из экспертов соревнований стал Bim-менеджер Денис Еремин, который совсем недавно сам окончил вуз (к слову, строительный факультет КузГТУ) и уже добился отличных результатов в компании. Он тоже поделился своей историей, как со второго курса совмещал работу с учебой, не пропустил ни одного занятия и за 5 лет стал первым в компании BIM-менеджером.
Живые примеры вдохновили, а практика в виде технических заданий ещё раз подтвердила интерес большинства участников к строительной сфере. Инженерная школа пронеслась на одном дыхании.

– Изначально я ехал сюда, чтобы получить дополнительные баллы к поступлению. Но меня захватило. Интересно было узнать даже, как устроена компания, как в ней всё работает, – рассказал участник проекта Кирилл Ельцов из города Полысаево.

Теперь участники школы ждут начала приёмной кампании в КузГТУ. Того же ждут и организаторы проекта. В новом учебном году по целевой программе «СДС-Строй» обучит 20 будущих сотрудников. И кто знает, возможно, кто-то из них когда-нибудь поделится и своей историей успеха с молодёжью.