Новости

27.11.2020

27 ноября детский сад на 200 мест с бассейном, возведённый компанией «СДС-Строй» в мкрн.7Б Центрального района г.Кемерово, был торжественно открыт.
В церемонии открытия приняли участие: Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилев, глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк, представители управления образования администрации города Кемерово, Президент АО ХК «СДС» Михаил Юрьевич Федяев, вице-президент по строительной отрасли АО ХК «СДС» Максим Владимирович Николаев.
Экскурсию по детскому саду провела Ольга Викторовна Салтыкова-заведующая детским садом.
Здание уникальной архитектуры площадью 4185 м2 построено по проекту ООО ПИ «Кузбассгорпроект» чуть больше чем за год.
В музыкальном зале гости встретились с родителями воспитанников детского сада, которые принимают участие в новогоднем оформлении помещения.
-Этот детский сад - это сбывшаяся мечта всех нас, - поделились впечатлениями родители.
Особенная радость для детей и родителей - бассейн с теплыми полами, трехступенчатой очисткой воды, а также помещение для сухого плавания. Здание оснащено рецеркуляторами, аппаратами для кварцевания, есть здесь и медицинский блок.
Гости высоко оценили качество выполненных работ, отделочных материалов и безопасность помещений. Здесь всё продумано до мелочей.
В детском саду представлены 8 уникальных по дизайну групп с игровыми и спальными комнатами, в том числе 4 ясельных, а также кабинеты для кружковых занятий, музыкальный и физкультурный залы, бассейн и соляная комната. Мебель в детском саду тоже уникальная, разработанная дизайнерами и выполненная в соответствии с общей концепцией оформления каждой группы. Стоит отметить, что по поручению Губернатора Кузбасса было проведено предварительное обсуждение дизайнерских проектов групповых и других помещений среди жителей ЖК «Кемерово-Сити» в социальной сети Instagram, где каждый желающий мог высказать свое мнение. На основании общественного обсуждения уникальные дизайн-проекты были утверждены и воплощены в жизнь.
В здании комфортного и суперсовременного детского сада предусмотрено все необходимое для гармоничного и всестороннего развития малышей. Здесь есть уникальные образовательные пространства оснащенные по последнему слову техники. Группы с интерактивными досками, естественно-научные лаборатории, всё необходимое для конструктивной деятельности которая, как доказывают научные исследования, является основой формирования инженерной мысли.
На прилегающей территории специалистами ООО «СДС-Строй» выполнены все необходимые работы по благоустройству: озеленение, устройство детских игровых и спортивных комплексов, крытых веранд, ограждение, монолитные подпорные стены лестниц. При строительстве объекта компания «СДС-Строй» сохранила дуб, который рос на территории застройки, а также подарила детскому саду и его воспитанникам скульптуру ученого кота, как символ известной сказки. Кроме того, ООО «СДС-Строй» подарил детскому саду и ребятам саженцы 100 кедров (в рамках региональной акции «Зеленый Кузбасс»), которые сначала будут посажены и выращены детьми в питомнике около детского комбината и затем, когда деревья подрастут, их посадят на территории ЖК «Кемерово-Сити».
Ранее на месте застройки располагались ветхие дома частного сектора. Было снесено 9 домов, при этом холдинг «СДС» затратил 23 млн. 206 тысяч рублей собственных средств. Проектная и рабочая документация на сумму 8,9 млн рублей была выполнена также за счет собственных средств АО ХК «СДС» и подарена городу.
В перспективе в ЖК «Кемерово-Сити» планируется возведение ещё трёх детских садов. Строительство одного из них по аналогичному проекту уже ведется рядом.